三年级数学小论文【优秀6篇】

2024-06-15 01:06:27

从小学、初中、高中到大学乃至工作,大家或多或少都会接触过论文吧,论文是指进行各个学术领域的研究和描述学术研究成果的文章。写论文的注意事项有许多,你确定会写吗?奇文共欣赏,疑义相如析,以下是勤劳的小编为大伙儿找到的三年级数学小论文【优秀6篇】,欢迎阅读,希望对大家有所帮助。

小学生数学论文 篇一

学老师说今天要在我们班举行公开课教学,让我们昨晚预习课本第64---65页,可我看了半天也不知什么意思,只知道书中有幅图画好熟悉和我们的操场设施一样。可老师说过"一定要预习,不然明天很多老师听课,叫到不会的话会很丢脸的,"没办法只好把书中的几个名词如"平行、垂直"记住,但究竟什么意思我还真不明白!

上课时间很快就到了,我们有些兴奋又有些紧 很快我们就讨论出很多种的结果,有的说相交、有的说不相交、有的说会叠在一起、有的说快要叠在一起,同学们七嘴八舌的说着。。。。。。。,(老师提示说:如果把桌面和地面分别看成同一个平面),这两根小棒的位置关系会怎样的呢?

让我们闭着眼想想,如果我们把两根小棒看成是两条直线,哦原来两根小棒还可以看成两根直线,那不是就好思考多了,老师接着让我们把想的用彩笔画一画这两根小棒会出现的位置,我平常最喜难画画了,这可难不倒我,我一下子就画出了九种,同学们都争先恐后的拿着自己的作品上去"展览",因为作品比较多,老师挑出一幅画得最多的我的作品出来讲解,开始我很得意以为我观察最仔细了,可是经过老师用直线可以无限延长原理讲解,最后只成了两类:一类为相交,另一类为不相交。我恍然大悟原来表象也是会骗人的呀!接着老师引导我们去概括"不相交"时为何为"平行",老师利用课件把两根直线无限延长结果无论怎样它也不会相交在一起,这样我一下子我就明白了,接着老师让我们思考是不是不同的平面这两条直线也会平行呢?经过我们和老师印证结果并不一定,所以必须记住它有一个前提就是在同一个平面内,这样完整的平行定义就在我脑海中产生了,同一个平面内不相交的两条直线就是平行线,老师叫我们用自己的话说说两条平行直线:如直线a和直线b,我们可以说直线a是直线b的平行线,还可以说直线b是直线a的平行线,还可以说直线a和b直线互相平行的,接下来做练习时我们轻而易己就把它们给"解决"了。

认识了"平行",老师直接让我们认识了另一位朋友"垂直",并让我们认真观察什么时候图形是最特殊的?

我们观察后运用了解决平行的有关知识很快就发现第(2)图形不一样,用三角板一测还发现两条相交的这个角是直角呢!于是老师一一对垂直的有关知识进行了讲解,"交点"这时叫"垂足",相交的这两条直线叫垂线,同样老师也让我们做了类似的练习,结果我们以更快的速度完成了练习。

最后一环是找"垂直与平行"老师说其实我们每天都在和垂线、让我们大家一起找一找,首先我们到了教室的,然后又到操场上去找,我们最后到了我们经常去玩的地方"云龙桥"去,结果发现这些我们经常去地方有很多的"垂直与平行",我们大家都是惊讶极了,垂直与平行的现象真是无处不在,它不仅用处广泛而且美观,而且我们的生活也离不开垂直与平行。同学们,其实,生活就是数学的课堂,只要你有一双数学的眼睛,你也能发现很多的数学秘密噢!

三年级数学小论文 篇二

有人敲门。老师让大家自习一下,接着就引进来了三个扮演“单价、数量、总价”的“新同学”。

哈,这几个人,不正是本班的三位同学吗?

老师让他们依次介绍自己。“单价”和蔼可亲地说:“大家好!我很荣幸的'来到本班!我叫单价。我表示是:每件商品的价钱,如果大家听不懂我就打个比方,假如一支笔是2元,买一支笔的钱就叫做单价,谢谢大家!”

“数量”上台了,满脸笑容地说:“大家好!我叫数量!我表示是:买了多少,刚刚单价说一支笔两元,假如买6支,就是表示数量。”

接着,“总价”上了台,喜笑颜开地说:“大家好!我叫总价,我表示一共花的钱,比如一支笔两元,买6支,求6个2相加起来是多少,这得用乘法,结果是等于12元。12元就是总价。”

“他们三个人的相互关系,同学们知道了吗?”老师补充道:“数量×单价=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价。”

这时,下课铃响了,老师问同学们:“你们现在可否知道,单价、数量、总价表示什么以及他们的关系吗?”

同学们异口同声地说:知道啦!

三年级数学小论文 篇三

星期天,我、爸爸和妈妈三个人一起去逛超市。

我们三个人一起来到大润发,人可真多啊。妈妈要买沐浴露,所以我们直奔3楼生活用品区。我往南走,发现沐浴露有750毫升的大瓶装的,小瓶装的是200毫升的,一般是小孩子的沐浴露。六神宝宝汉草精露是净含量100毫升。往北走,我来到了食品和饮料区,我一看食品都是用克做单位的。饮料区的商品都是用升和毫升做单位的,中瓶的冰红茶是1升的,还有茉莉花茶、乌龙茶的中瓶饮料都是1升的'。当然不同的饮料有的净含量也是不同的。像美之源果粒橙、纯果乐是1.5升的,每日鲜橙多是1.2升的。小瓶的雪碧、可乐等都是500毫升的,还有各种矿泉水,有些净含量也不同。牛奶和酒的规格也是用升和毫升计量的,有250毫升、2升等。白酒、葡萄酒是750毫升、小瓶的酱油是430毫升、橄榄油是4升的,还有一些饮料,爽歪歪是100毫升的、D钙饮品是100毫升的。

没想到,超市中也隐藏着数学知识呢!只要你细心观察,数学就在你身边。

三年级数学小论文 篇四

今天数学课上,杨老师让大家准备了橡皮泥、剪刀和吸管,我们要一起做一个长12厘米、宽9厘米、高6厘米的长方体。

我先拿出12根吸管,将长、宽、高分别剪4根。再把橡皮泥平均分成了8份。我用两根6和9厘米的吸管做出了两个大小完全一样的长方形(用了八块橡皮泥)。又将4根12厘米的吸管插在长方形的四个角,最后把另一个长方形扣在上面,再加固它的八个角。一个长方形框架就做好了。

这时,杨老师对大家说:“同学们,你们有没有什么办法可以把它变成两面是正方形的特殊长方体?”我把12厘米的吸管取下来剪成了9厘米的。现在9厘米的吸管一共有八支,6厘米的有四支,我把它们组装到一起后就变成了一个特殊长方体。

杨老师又说:“大家有没有办法,再把这个特殊长方体改装成一个正方体呢?”我想:正方体有12条相同的棱,那么应该把9厘米的吸管改为6厘米的'。然后,我就将剪好的12个6厘米的吸管组装在一起,就变成了正方体。

通过今天的动手做一做我知道了长方体的棱可以分为:长、宽、高。任意选一条棱都会有三条和它平行,另外长方形有8个顶点,只要改变其中四条棱(或8条)就可以改变它的形状。

三年级数学小论文 篇五

我们生活中有很多跟数学有关的问题,接下来我就来讲一讲我生活中的数学吧!

生活中的数学之一——怎样买东西更划算

我想买1千克橘子,在市场里10元3千克,在水果超市4元1千克。我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。所以我去市场花10元买了3千克橘子。

生活中的数学之二——怎样求房间的面积

我想求客厅的面积,于是我数了数客厅里的地砖。我只数出了15块地砖,因为有些地砖被弟弟的'爬爬垫遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地砖一共是3块。我想:“如果1块地砖是1平方米,那么客厅一共是(15+3)*1=18(平方米)。”

生活中的数学之三——沏茶问题

外婆给我做包子,她一共需要做这几件事:烧热锅2分钟、烧热油3分钟、洗锅1分钟、搅面2分钟、取面和盐1分钟、洗碗1分钟、煮包子5分钟。外婆首先洗锅,接着她烧热锅,同时她取了面和盐,也洗了碗,然后她烧热油,同时她搅了面,最后她开始煮包子。她一共用了10分钟。

我们生活中有很多数学,等待着我们去探索、思考。

小学生数学论文 篇六

大千世界,无奇不有,在我们数学王国里也有许多有趣的事情。比如,在我现在的第九册的练习册中,有一题思考题是这样说的:“一辆客车从东城开向西城,每小时行45千米,行了2.5小时后停下,这时刚好离东西两城的中点18千米,东西两城相距多少千米?王星与小英在解上面这道题时,计算的方法与结果都不一样。

王星算出的千米数比小英算出的千米数少,但是许老师却说两人的结果都对。这是为什么呢?你想出来了没有?你也列式算一下他们两人的计算结果。”其实,这道题我们可以很快速地做出一种方法,就是:45×2.5=112.5(米),112.5+18=130.5(米),130.5×2=261(千米),但仔细推敲看一下,就觉得不对劲。其实,在这里我们忽略了一个非常重要的条件,就是“这时刚好离东西城的中点18千米”这个条件中所说的“离”字,没说是还没到中点,还是超过了中点。

如果是没到中点离中点18千米的话,列式就是前面的那一种,如果是超过中点18千米的话,列式应该就是45×2.5=112.5(千米),112.5-18=94.5(千米),94.5×2=189(千米)。所以正确答案应该是:45×2.5=112.5(千米),112.5+18=130.5(千米),130.5×2=261(千米)和45×2.5=112.5(千米),112.5-18=94.5(千米),94.5×2=189(千米)。两个答案,也就是说王星的答案加上小英的答案才是全面的。

在日常学习中,往往有许多数学题目的答案是多个的,容易在练习或考试中被忽略,这就需要我们认真审题,唤醒生活经验,仔细推敲,全面正确理解题意。否则就容易忽略了另外的答案,犯以偏概全的错误。

最新范文

企业员工幸福感分析(最新11篇)06-15

经济法的社会实施论文通用8篇06-14

试论中西方烹饪方法的差异对比【精选5篇06-13

大学生毕业论文最新9篇06-13

人言可畏的议论文【精选5篇】06-12

大学生心理压力论文【最新11篇】06-12

硕士毕业论文的参考文献标准格式【最新1006-12

经济法学毕业论文范文【精选7篇】06-12

音乐研究论文范文(优秀8篇)06-12

声乐教育论文范文【优秀13篇】06-12

122 398585